Может ли муж иметь право на наследство жены

При совместной жизни супругов, вне зависимости от того, заключали ли они гражданский брак или регистрировали свои отношения официально, ведется совместное хозяйство. В процессе брака супруги наживают совместное имущество, которое в дальнейшем может быть разделено между ними. Но в ситуации, когда жена становится наследницей, встает вопрос, имеет ли муж право на наследство своей жены?

Если жена получила наследство в браке

Имеет ли муж право на наследство жены после ее смерти.В соответствии со статьей 36 семейного кодекса РФ, за каждым из супругов закреплено право на личную собственность. К данной категории относятся:

  • имущество, коим обладал каждый супруг до регистрации брачных отношений;
  • имущество, полученное на безвозмездной основе — таковыми числятся наследство и объекты, полученные по договору дарения.

Таким образом, если жена получала право наследования после смерти родственника будучи в браке, муж не имеет права претендовать на это имущество.

Исключением является ситуация, при которой супруг внес существенный вклад в полученное женой наследство, что существенно увеличило конечную ценность объекта. В частности, это распространяется на недвижимость. Тогда имущество может считаться совместной собственностью пары. И муж имеет не только право собственности, но и право распоряжения полученной долей. Но осуществлять какие-либо действия он может только с письменного согласия долевого собственника — своей супруги.

Совместное наследование супругов

Такой вариант также возможен, но только в том случае, когда семья оказалась единственным наследником умершего. В данном случае идет совместное наследование имущества наследодателя, и оба супруга получают равные права собственности на полученные объекты. Однако, муж также, как и в случае исключения, указанного выше, имеет право распоряжения своей долей только с согласия супруги.

Имеет ли муж право на наследство умершей жены

Особенности наследования мужем имущества после смерти жены.В случае смерти жены нет смысла говорить о совместном имуществе, поскольку выделяется доля покойной, которая затем будет делиться между ее законными наследниками. В данную долю включаются:

  • половина совместно нажитого имущества либо иная его доля при наличии брачного договора, содержащего особые условия;
  • личное наследство жены, вне зависимости от того, когда оно было получено;
  • личное имущество, приобретенное ею до брака.

Для распределения имущества между наследниками могут использоваться завещание покойной или законный принцип наследования. Если завещания нет, то муж является наследником первой очереди наравне с ее близкими родственниками — родителями и детьми. Между всеми наследниками приоритетной очереди наследство делится равными частями. В случае же, если составлено завещание, не включающее в себя имя мужа, он все равно имеет право наследования, но получит только обязательную долю, которая составляет половину от той, которую он мог бы получить при равном разделении имущества между всеми наследниками, имеющими право на обязательную долю. Последними считаются:

  • инвалиды;
  • иждивенцы;
  • родственники первой очереди наследования.

Имущество, оставшееся после выделения обязательной доли в пользу мужа, переходит в собственность тем, кого жена указала в завещании.

Кроме того, муж имеет право на сохранение той доли имущества, которую они с женой приобрели в совместном браке, и право на выделение собственной обязательной доли путем принятия ее у нотариуса.

Совместное завещание мужа и жены

Распределение наследства между женой и мужем.Данное нововведение действует с 1 ноября 2015 года. Согласно ему, супружеская пара имеет право оформить совместное завещание супругов, в котором они могут распоряжаться лишь совместно нажитым имуществом. Решения принимаются в согласии, а отказ от документа возможен только при жизни обоих супругов, поскольку после смерти одного из них не будет выполняться правило совместно принятого решения. Отказ от такого завещания фиксируется у нотариуса.

Если жена умирает после составления такого завещания, все указанное в нем имущество переходит к мужу, но он теряет право отчуждать его. Это также продиктовано правилами документа. В дальнейшем после кончины пережившего супруга имущество переходит в собственность наследников, указанных в тексте завещания.

Гражданский брак

Фактические браки не предоставляют гарантий гражданским супругам, поэтому мужчина не имеет права на получение наследства сожительницы после ее кончины. Это распространяется на ситуацию, когда он полностью работоспособен и не был указан усопшей в завещании, либо если гражданская жена не составляла данный документ.

Претендовать на наследство он имеет право в двух случаях:

  • Если сожитель является нетрудоспособным и более года находился на иждивении у сожительницы. При таком варианте он имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти жены, если она не составляла завещания или не указала там его имя.
  • Можно получить полностью все наследство, если приоритетной стала восьмая очередь наследования, а прочих иждивенцев у покойной не было.

Когда гражданская жена составляла завещание, муж имеет полное право на получение даже всего наследства. Но при наличии обязательных категорий наследников ему будет положена лишь часть от наследуемого имущества.

Как показано в законодательстве, муж не может иметь право на наследство, полученное женой, кроме случаев, являющихся исключениями. Таких, как большой вклад в собственность, повлекший за собой существенное увеличение стоимости объекта вложений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Краева Ирина / автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: